RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
SMP Negeri 19 Palembang
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi
Pokok : Himpunan
Sub
Materi : Pengertian Himpunan dan Himpunan Semesta
Alokasi
Waktu : 1 x 10 menit)
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1.
|
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1 saling menghargai yang
merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya.
|
2.
|
2.1 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
|
2.1.1
Menunjukan sikap peduli terhadap teman agar terciptanya diskusi yang baik.
|
3.
|
3.2. menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen
himpunan,
operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh himpunan.
|
1. Memahami
pengertian himpunan dan himpunan semesta.
2. Mengklasifikasikan
pengertian himpunan dan himpunan semesta dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan himpunan dan himpunan semesta dalam
kehidupan sehari-hari.
|
4.
|
4.1 Menggunakan Charta
|
1. Menggunakan Charta dalam permasalahan Himpunan dan Himpunan Semesta.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui diskusi dan tanya jawab siswa
dapat memahami tentang pengertian himpunan dan himpunan semesta.
2.
Setelah melakukan diskusi siswa dapat
mengklasifikasikan himpunan dan himpunan semesta dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Setelah pembelajaran siswa dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan dan himpunan semesta dalam
kehidupan sehari-hari.
D.
Materi
Pembelajaran
Himpunan dan Himpunan Semesta
a.
Pengertian
Himpunan
Himpunan adalah sekumpulan atau
sekelompok benda (objek) yang telah terdefinisi dengan jelas.Suatu himpunan
dilambangkan dengan huruf kapital seperti: A, B, C, N, P. Apabila objek atau
anggota himpunan berupa huruf kecil atau angka yang diletakkan di dalam kurung
kurawal.
Contoh :
1.
Himpunan huruf vokal ditulis V = {a, i,
u, e, o}
2.
Himpunan bilangan cacah dituls C = {0, 1,
2, 3, 4, 5, …}
3.
K adalah himpunan huruf pembentuk kata
“MATEMATIKA” maka dapat ditulis K = {m, a, t, e, i, k}
b. Himpunan Semesta
Himpunan
semesta adalah himpunan yang memuat semua objek yang sedang
dibicarakan.Himpunan semesta disebut juga sebagai himpunan Universal, biasanya
dilambangkan dengan S atau U.
Misalnya
:
S
= { bilangan ganjil}
S
= {alat transportasi darat}
S
= { nama jenis kue }
E.
Metode
pembelajaran
Metode :
Diskusi, penugasan dan inkuiri
F.
Media,
dan Sumber Belajar
Media:
-
Alat Peraga berupa charta atau gambar
karton
-
Lingkungan di dalam kelas
-
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Sumber:
-
Buku paket Matematika Kelas VII
kurikulum 2013 edisi revisi, halaman 115 karangan Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2014.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
1.
Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
2.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
1 -2 menit
|
|
Inti
|
KegiatanInti
·
Guru membagi siswa ke dalam
kelompok heterogen yang anggotanya masing-masing 4-5 orang.
·
Guru membagikan LKS pada masing-masing
kelompok.
Mengamati:
·
Siswa mengamati fenomena masalah secara individu
beserta alternatif penyelesaian yang
berkaitan dengan himpunan dan himpunan semesta.
Menanya :
Dari contoh soal dan hasil pengamatan yang dilakukan
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan materi ajar.
Mengumpulkan informasi
§
Masing-masing kelompok dengan bimbingan guru
mengerjakan kegiatan yang ada dalam LKS.
§
Siswa diarahkan membaca buku/referensi lainnya untuk
mendapatkan informasi tentang himpunan semesta .
§
Setiap anggota kelompok dipastikan paham tentang
permasalahan yang telah dibahas.
Mengasosiasikan:
·
Menganalisis suatu permasalahan
dengan menggunakan berbagai objek.
·
Menyimpulkan penggunaan himpunan
dan himpunan semseta yang berkaitan dalam permasalahan
kehidupan sehari-hari melalui berbagai contoh.
Mengomunikasikan :
§
Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya
untuk dipresentasikan
§
Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas dan kelompok lain menanggapi hasil presentasi.
§ Meliputi
tanggung jawab untuk menginformasikan tambahan informasi ataupun tanggapan
lainnya.
|
2- 8 menit
|
Penutup
|
Kegiatan Penutup
1.
Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan
melibatkan peserta didik.
2.
Siswa diminta membaca buku tentang himpunan kosong
dan diagram venn.
3.
Memberikan tugas di rumah
|
8 -10 menit
|
H.
Penilaian
Hasil Belajar
1. Sikap Spiritual
Instrumen Penilaian Diri :
No
|
Nama Siswa
|
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran (1-4)
|
Ket
|
1
|
|||
2
|
|||
3
|
|||
4
|
Kisi-kisi :
1.
Tidak
Berdoa
2.
Berdoa
dengan tidak sungguh-sungguh
3.
Kadang
berdoa dengan sungguh-sungguh
4.
Selalu
berdoa dengan sungguh-sungguh
Penskoran :
1 : Kurang
2 :
Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali
2.
Penilaian
Sikap Sosial
Lembar Penilaian dalam
kegiatan diskusi kelompok
No
|
Nama
|
Hal yang dinilai
|
Jumlah
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
Keterangan
: Hal yang dinilai
No
|
Hal yang dinilai
|
1
|
Aktif dalam berdiskusi
|
2
|
Memberikan Pendapat
|
3
|
Saling menghargai
|
4
|
Kekompakkan
|
5
|
Bekerja sama
|
Penilaian
pengetahuan
1.
Amatilah dan perhatikan semua benda atau
objek yang ada di dalam kelasmu, kemudian tuliskan nama-nama himpunan dan
anggotanya tersebut!
2.
Setelah kalian mengamati benda-benda
yang ada di dalam kelasmu, amatilah juga benda atau objek yang ada di
lingkungan sekolahmu, kemudian tentukan Himpunan semesta yang ada di lingkungan
sekolahmu sebanyak mungkin!
Pedoman
Penilaian
No.
|
Kriteria
|
Score
|
1.
|
Ø Himpunan
alat tulis
T
= {buku, pena, pensil, penggaris, penghapus}
Ø Himpunan
alat pembersih
P
= {sapu, kain pel, serokan, lap, ember}
Ø Himpunan
siswa-siswi yang berkaca mata
K
= { abi, ani, kiki, andre, sadewa}
|
50
|
2.
|
Ø S
= {guru matematika di SMP N19 Palembang}
Ø S
= {ekstrakulikuler di SMP N19 Palembang}
Ø S
= {siswa yang berangkat kesekolah dengan berjalan kaki}
Ø U
= {alat-alat tulis}
Ø U
= {kumpulan siswa yang berkaca mata}
|
50
|
Skor akhir
|
100
|
I. Tugas Siswa
Buku
paket Matematika kelas VII halaman
110 nomor 1
sampai 4
Palembang,
November 2014
Mengetahui,
Kepala SMP N19 Palembang Guru Mata Pelajaran
0 komentar:
Posting Komentar